главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В каждый дом -- по хозяину.

Радуйтесь, горожане! Наши дворы чудесным образом преобразятся, а мрачные улицы и подъезды засияют лампочками почище новогодней елки, потому что теперь формально есть кому этим заняться. После долгих обсуждений и множества доработок городская дума приняла положение об общественном самоуправлении, невзирая на огрехи, указанные прокурором Шевелевым.

Положение о территориальном общественном самоуправлении, разработанное депутатами думы, подвергла глубокой переработке согласительная комиссия. В результате ТОС отныне -- "продолжение муниципальной власти до квартала, улицы, дома" (так красочно выразился заместитель мэра Евгений Сабашников) и обладает огромными полномочиями. Власть берет на себя обязательство поддерживать общественное самоуправление морально и, что куда важнее, финансово. В будущем бюджете появится по такому случаю строка на зарплату председателям советов общественного самоуправления (СОС) и на проведение основных мероприятий.

В обязанность СОСам вменяются благоустройство, содержание домов и подъездов, контроль за торговлей и медицинским обслуживанием на вверенных территориях и работа с людьми. К удовольствию депутатов, в положении очень подробно прописаны функции старшего по дому. Из первоначального проекта полностью исключены полномочия раздавать налоговые льготы и интересоваться хозяйственной деятельностью предприятий, расположенных на подведомственных советам территориях. Для органов власти решения СОС носят рекомендательный характер. Администрации районов оставляют за собой право контролировать финансовую деятельность советов и проводить свою кадровую политику по инициативе глав районных администраций.

Границы территорий (иными словами, количество СОС) должна определить городская дума по предложениям глав районных администраций. Причем сделать это необходимо в ближайшее время, дабы было понятно, сколько председательских зарплат требуется учесть в бюджете.

Прокурор города Владимир Шевелев отнесся к формулировкам положения весьма критически, указал на ряд серьезных, по его мнению, недочетов и резюмировал: "Если документ будет принят в таком виде, это прямая дорога в суд". Однако глава департамента организационно-правовой работы Татьяна Гришина заявила в ответ, что документ с юридической точки зрения "достаточно вылизанный", а суды не всегда выигрывает прокуратура.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика