главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

2:1 в пользу области

Крупных событий, способных серьезно повлиять на финансовое благополучие области в будущем году, за прошедшую осень было всего три: это успешная реструктуризация еврозайма, лишение предоставлявшегося в прошлые (и нынешний) годы трансферта и сохранение льготного статуса инвестиционной зоны Сарова.

В отличие от Станислава Рыбушкина, успешно завершившего переговоры с владельцами еврооблигаций, директор областного департамента финансов может считаться героем со знаком "минус". Именно при Владимире Труфанове во главе департамента финансов область лишилась 600 миллионов рублей трансфертов, которые она получала с 1996 года. Утверждать, что "получала", было бы не вполне корректно, потому что эти деньги приходили в область безденежными реестрами. Но это означало, что из налогов, предназначенных для федерального центра, область могла не перечислять эту сумму, оставляя деньги себе. Теперь этой возможности уже не будет. В федеральном бюджете 2000 года в перечне субвенций и дотаций, выделяемых регионам, Нижегородская область ни разу не упомянута.

Нижегородская область стала в самом строгом смысле этого слова бездотационной. Однако от этого не легче. Споры вокруг бюджета Нижнего Новгорода -- это только начало. Теперь аналогичным сокращениям подвергнутся и бюджеты районов области, между которыми и были распределены в виде дотаций эти 600 миллионов рублей. Но дело в том, что еще Борисом Немцовым был заведен порядок, позволяющий деньги, поступающие из местных бюджетов, перераспределять в размере дотации из областного центра. Когда это было введено, существовала острая нехватка денег, а время прохождения их через банковскую систему было существенно больше, чем сейчас. Поэтому зачесть одни суммы в счет других было проще, чем гонять их туда-сюда. Коэффициенты удержания не перераспределялись с 1994 года, автоматически переходя из бюджета одного года в бюджет следующего. Теперь все это предстоит изменить, и область вынуждена урезать трансферты районам.

А причина этого в том, что при утверждении трансфертов регионам в бюджетном комитете Госдумы в перечень регионов -- получателей трансфертов Нижегородская область не была включена. Причем это произошло не по злой воле депутатов, а просто потому, что в представлении Минфина, которое они обычно берут за основу своих обсуждений, Нижегородская область не фигурировала. Не отследив в Министерстве финансов вопрос о включении региона в упомянутое представление Минфина, исправить ситуацию уже было невозможно никакими лоббистскими усилиями в Госдуме.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика