главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новогодняя ночь за компьютерными играми

На "проблеме 2000" на Западе зарабатываются огромные деньги. Представив ее как серьезную угрозу функционирования самых разных технологических структур, жизненно важных для современного общества, западные компьютерщики получили многомиллиардные заказы на ее устранение.

В ряде случаев угроза была совершено реальной, где-то надуманной, но компьютерщики сумели не только поставить проблему так, чтобы привлечь к ней общественное внимание, но и заработать на ней. Россия включилась в решение "проблемы 2000", как бы нехотя следуя западной моде. Предприятия занялись ревизией своего компьютерного и информационного хозяйства. Нашлись и способы решения проблем, которые действительно могут возникнуть. Однако и масштаб проблем, и объем выполненных работ оказались на несколько порядков меньшими, чем на Западе. Достаточно ли было сделано, покажет самое ближайшее будущее.

Александр Сахаров, начальник отдела эксплуатации комитета по автоматизации и информационным технологиям департамента по труду и соцзащите Нижегородской области:

-- В нашем отделе проблема решена тупо и по-советски. Есть система обработки данных базы социальной информации, она работает не в режиме реального времени, а с опережением на месяц, то есть в декабре подсчеты делаются уже за январь. Еще в ноябре мы проверили все компьютеры (часть из них выполнила функцию установки даты, часть выдала галиматью), принудительно установили 2000 год, исправили часть программ -- все работает. Тогда же провели семинары с районами, раздали новое программное обеспечение, мелкие ошибки исправляются в рабочем порядке.

В Пенсионном фонде, насколько мне известно, работает московская программа под названием "Персонифицированный учет". Ее при участии москвичей исправляли еще в августе, и сегодня там все в норме.

Алексей Крюков, инженер-программист МУП "Водоканал":

-- У нас нет такой проблемы, так как технологии наши еще не доросли до высокого уровня. В этом случае технологическая слабость -- это наша сила. Кроме того, от "проблемы 2000" могут пострадать лишь некоторые компьютерные программы, привязанные к определенной дате. К примеру, могут возникнуть проблемы с бухгалтерскими программами. Но в любом случае это никак не отразится на наших потребителях.

Алексей Санников, генеральный директор ОАО "Нижновэнерго":

-- Комплекс необходимых мероприятий мы провели. Могу сказать, что проблем с оборудованием, которое задействовано в энергетике, быть не должно. За последнее время РАО "ЕЭС России" провело различные мероприятия по предотвращению последствий "проблемы 2000". Мы, в частности, протестировали все оборудование, модернизировали компьютеры. Бюджет "Нижновэнерго" на этот год для решения "проблемы 2000" был запланирован в размере шести миллионов рублей. Правда, выполнили мы его примерно на 80 процентов -- это почти 5,5 миллиона рублей. Но на сегодня весь объем средств, необходимых для решения вопроса, полностью израсходован.

Энергетики -- это заложники потребителей электроэнергии. Проблемы наших потребителей отражаются на нас. Поэтому в сентябре этого года мы провели совместные учения с предприятием "Волготрансгаз" по "проблеме 2000". Сотрудники ОАО "Нижновэнерго" сделали все, чтобы электричество у наших бытовых потребителей не отключилось. Ведь от системы жизнеобеспечения зависит функционирование всей экономики нашей области.

Александр Жуков, заместитель начальника Горьковской железной дороги:

-- "Проблема 2000" на ГЖД решена пока не полностью. Но до начала 2000 года все работы будут проведены. Из 3,5 тысячи персональных ЭВМ, задействованных на ГЖД, примерно половина -- это компьютеры первых поколений. На 670 из них необходимо заменить таймеры, для того чтобы они нормально работали в новом году. Правда, на прошлой неделе начальник ГЖД Хасан Зябиров распорядился о выделении средств на покупку 150 таймеров. Они будут установлены на компьютеры в отдаленных районах ГЖД. Часть таймеров будут переводиться вручную сотрудниками ГЖД с 23 часов 31 декабря до 20 часов 2 января.

В любом случае вопросы безопасности движения поездов решены полностью, так как это первоочередные вопросы.

Олег Евдокимов, ведущий инженер ОАО "Нижегородсвязьинформ":

-- К "проблеме 2000" мы полностью готовы. Никаких проблем со связью у наших абонентов не будет.

Работа по предотвращению компьютерных сбоев проводилась на ОАО "Нижегородсвязьинформ" еще с конца 1998 года. Часть ЭВМ была заменена, на некоторых компьютерах установлены специальные платы для коррекции даты.

С расчетами тарифов за услуги связи также не должно быть никаких неприятностей. Я могу дать практически стопроцентную гарантию, что никто не пострадает.

Николай Пескарев, начальник отдела системно-программного обеспечения налоговой инспекции Нижегородской области:

-- Мы занимались "проблемой 2000" с марта 1999 года. На 15 декабря все работы были закончены. На небольшую часть компьютеров, которые не соответствовали необходимому уровню программного обеспечения, были установлены платы -- адаптеры. В целом на решение проблемы было затрачено менее десяти тысяч рублей. Если с наступлением нового года и возникнут какие-либо проблемы, то в этом не будет нашей вины. Ответственность ляжет на тех, у кого эти программы закупались.

Станислав Спицын, начальник Главного управления Центробанка по Нижегородской области:

-- Как и предполагалось, в честь 2000 года клиенты банков должны подготовиться к проводам старого года досрочно. Правительство распорядилось завершить финансовые операции на два дня раньше.

Весь мир предпринимает усилия, затрачивает крупные средства, чтобы решить "проблему 2000". Используются несколько путей. Первый -- закупка новой техники и новых программных средств. Второй -- модернизация действующих программ и технических средств. У нас есть и то и другое.

Мы уже провели исследования на уровне Главного управления. Все программы у нас прошли тестирование. Все подходит. Но как они будут сочетаться в реальных условиях, как будет предаваться информация в Москву, на Дальний Восток, в Питер? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно время. Но его не останется, если банк будет проводить операции вплоть до 31 декабря. И банковская система получила два дня для проведения испытаний, тестирования программных средств в общероссийском масштабе.

Поэтому 30 и 31 декабря банки с клиентами работать не будут. Все основные операции по движению средств, наличных и безналичных, желательно завершить 28-го числа, потому что на следующий день, 29-го, наличные деньги можно будет получить до трех часов дня, а электронные платежи будут осуществляться только внутри области.

Поскольку дальше пойдут новогодние праздники, банки не будут работать до 5-го числа, поэтому средства для заработной платы, которую предполагается выдавать с 29 декабря по 5 января, можно получить начиная с 23-го числа. Изменение графика касается и налогоплательщиков.

Мы проверили и готовность всех коммерческих банков. Они заявляют, что уже готовы к встрече следующего года и в этом плане у них нет нерешенных вопросов. Кстати, "проблема 2000" не повлияет на инкассацию -- проводиться она будет, для этого у банков есть специальные помещения.

А у самого Центробанка на этот раз выходных не будет, с 1 по 4 января он работает. У нас очень хорошая, отлаженная система. Тем не менее желательно все еще раз проверить.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика