главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 29, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Лобби с энергетической дубинкой в руках

После окончания новогодних праздников АО "Нижновэнерго" намерено направить в Региональную энергетическую комиссию Нижегородской области предложения о повышении энергетических тарифов для промышленных потребителей не менее чем на 30 процентов. Заявленная причина - удорожание топлива для ТЭЦ и материалов для ремонтных и строительных работ.

По словам генерального директора "Нижновэнерго" Алексея Санникова, в 1999 году цены на мазут выросли в 2,5 раза, на металл - в 3 раза, цена природного газа растет приблизительно на 16 процентов в месяц. По прогнозу, "Нижновэнерго" может закончить текущий год с убытками, хотя еще два месяца назад прибыль компании приближалась к 200 млн. рублей.

Как следует запугав должников, компания добилась практически 100-процентных текущих платежей за электроэнергию, правда доля "живых" денег в схеме оплаты не превышает 25 процентов. Но и с этой проблемой компания намерена справиться в следующем году, благо "энергетическая дубинка" остается серьезным аргументом в споре производителя и потребителя энергии.

Подъем промышленного производства повлек за собой и увеличение энергопотребления - в этом году "Нижновэнерго" впервые за 10 лет увеличило выпуск тепловой и электроэнергии. В первую очередь это связано с активизацией энергоемких производств - целлюлозно-бумажного и нефтехимического.

Что касается итогов выборов в Государственную Думу, то А. Санников, входящий в политсовет движения Сергея Кириенко "Новая сила", вполне доволен. Тем более что в новой Думе складывается серьезное энергетическое лобби. Так что принятие новых законов, например об энергосбережении в РФ, не за горами.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика