главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
декабрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сезон охоты для флориста

Из листьев лебеды, крапивы, лопуха, березы, клена, серебристого тополя, кукурузных початков художник-флорист Александр ЮРКОВ создает такие шедевры, что один американский предприниматель готов был выложить за каждый пейзаж по 600—700 долларов и скупить оптом все работы мастера. Он сразу почувствовал, что на эти необычные картины будет спрос за океаном, какую бы цену он там за них ни заломил.

Но возможность сиюминутного обогащения совсем не прельщала Александра Николаевича, хотя малую часть своей коллекции он и успел продать за рубеж — в Германию, Францию, ту же Америку. Куда больше грела его душу возможность показать флористскую мозаику нижегородцам на своей персональной выставке. Кроме того, назревала идея создания собственной галереи “Юрковки”, где каждому заглянувшему на огонек мальчишке или девчонке мастер мечтал заронить в душу страсть к изобретательству, самовыражению. Он был уверен, что любой из ребятишек, увидев его пейзажи из опавших листьев, архитектурные композиции из гороха, семечек и рисовых зернышек, загорится желанием создать нечто подобное, благо материал-то для творчества буквально под ногами валяется, ничего покупать не надо, кроме клея, а ножницы и утюг в каждой семье найдутся. А начав с малого и поверив в свои силы и творческие возможности, обязательно изобретут что-нибудь свое, оригинальное.

Сам Александр Николаевич чем только в жизни не занимался: шубу сшил, горшки лепил, туеса из бересты делал, яловые сапоги тачал, лапти плел, из кизяка дома строил. Никакого труда не составит ему и сейчас сшить, например, модную круглую шапочку из кожи, ремень и поясной кошелек.

Таких народных умельцев, мастеров, рационализаторов и изобретателей на Руси видимо-невидимо, — считает Юрков. И если бы власть предержащие догадались хоть чуточку поощрять их действия, обласкать их, никогда бы Россия с такими умельцами не пошла по миру с протянутой рукой и никакие иностранные инвесторы ей не понадобились бы. Такие мысли Александр Николаевич старается внушить и своим ученикам, и добровольным помощникам. А то, что флористика — дело для настоящих мужчин, ребята видят не только на примере Юркова, но и лучшего его ученика Владимира Евгеньевича Анисимова, работы которого тоже экспонируются в галерее.

Бывший офицер военно-морского флота, Анисимов 20 лет бороздил просторы северных морей на атомных подводных лодках. Там же увлекся живописью, резьбой по дереву. Но, увидев работы Юркова по телевизору и познакомившись с ним лично, Владимир Евгеньевич прикипел душой к флористике и стал самым активным помощником в создании галереи.

Помещение для “Юрковки” нашли в том же доме, где живет художник — на Б. Покровской, 9а. Целый год в заброшенном подвале, бывшем когда-то бомбоубежищем, складом, слесаркой, бомжатником, кипели реставрационные работы. А когда галерею открыли — все ахнули!

Писать о пейзажах Юркова — дело неблагодарное. Их надо видеть! После того, как в книге отзывов на его работы появилась запись “А портрет сделать слабо?”, Александр Николаевич создал из листьев портрет дочери и несколько сюжетных картин. Сейчас в галерее выставлено 88 произведений, 74 из которых — дело рук самого Юркова. Один из журналистов очень удачно назвал все это великолепие “Парком Юрского периода”. В этом “парке” можно увидеть святой родник и орлиные места, водоем с лилиями и скалу близ Туапсе, Ивановскую башню Нижегородского кремля и Львиные ворота Красноярских столбов... Венчает все это великолепие голова овна (Юрков по гороскопу овен) с витыми рогами. Голова сделана из арбузных семечек, а рога — из скорлупок грецких орехов. А в самой дальней комнате приютился двуглавый орел, сотворенный художником из рифленых картонок. Вместо короны на одной голове бомжовая шляпа — символ того, что мы “прошляпили” Россию.

Если вы думаете, что сезон охоты для флориста ограничивается тремя осенними месяцами с колдовскими расцветками листьев, то глубоко ошибаетесь. У Юркова даже листья капусты белокочанной в ход идут, с помощью их художнику удалось вывести совершенно новый, невиданный доселе сорт цветов, что распустились на одном из натюрмортов.

...Его дед строил храмы и ветряные мельницы. Внук 40 лет писал декорации для театральных постановок, а последние 10 лет посвятил флористике. Сезон охоты для Юркова — ловца человеческих душ — длится круглый год.

Вход в “Юрковку” открыт ежедневно с 11.00 до 16.00.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика