INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Только 9% россиян стали теми, кем мечтали быть в детстве


Такой грустный вывод сделал портал Superjob.



30.05.2014 10:58
текст: портал Superjob
фото: INNOV.RU
3951

  Только 9% россиян стали теми, кем мечтали быть в детстве
Детские мечты о профессии сбываются у 9% россиян, выяснил Исследовательский центр портала Superjob. В опросе, проведенном по заказу газеты «Ведомости», приняли участие 10 тысяч респондентов – по 500 представителей 20 профессий. Самыми целеустремленными оказались врачи, учителя и водители. Именно среди них обнаружилось наибольшее число тех, кто работает именно по той специальности, о которой мечтал в детстве.

Больше половины врачей (56%) с юных лет хотели посвятить себя именно медицине. 4% из них сначала собирались стать ветеринарами, но затем скорректировали планы. Еще 4% врачей мечтали стать летчиками. Впрочем, покорять небеса в детстве хотелось многим – каждому десятому нынешнему инженеру, 9% программистов или проектировщиков, 8% водителей. Столько же шоферов (8%), 11% системных администраторов и 15% программистов грезили о полетах в космос.

Твердо следовали избранному в детстве пути треть (32%) учителей и каждый пятый (21%) юрист. Представители обеих этих профессий в юности задумывались о том, чтобы стать актером, артистом, певцом или танцором. На сцену стремились 7% нынешних юристов и каждый десятый учитель, 12% и 14% соответственно хотели стать врачами.

Управлять мощной машиной в детские годы хотели 27% нынешних водителей. Все сбылось! При этом 11% из них мечтали о военной карьере — одном из самых распространенных мальчишеских желаний: о нем сказали в ходе опроса также 15% охранников и 8% директоров.

16% проектировщиков своему выбору не изменили – им и правда хотелось выучиться проектированию, стать конструктором, архитектором или инженером. Если уж не космонавтом (10% в этой группе) или летчиком (9%).

Об искусстве мечтали и нынешние секретари – 13% из них хотели стать артистами. И лишь один из ста – работать на ресепшн, как это в итоге получилось. Не очень часто собирались посвятить свою жизнь бухгалтерии или экономике те, кто сейчас работает бухгалтерами – лишь 4% от общего числа. Мечты у работников ведомости и калькулятора были более возвышенные: по 16% хотели стать врачом или учителем, 8% — выступать на сцене.

Не планировали занять начальственный пост большинство директоров или руководителей. Но командовать и заниматься чем-то ответственным им все же нравилось: 11% мечтали о профессии врача, 10% — космонавта, 8% — военного. Не зря считается, что способность делать карьеру, лидерские качества и твердость характера проявляются еще в раннем детстве и обязательно дают всходы в будущем.

При этом лишь 6% инженеров профессию себе выбрали рано, у остальных список был стандартным: врач, или космонавт (по 9%), или летчик (10%).

Ни курьеры, ни кладовщики, ни менеджеры по персоналу, маркетингу и рекламе или по работе с клиентами всерьез свое нынешнее ремесло в детстве не рассматривали. По 17% кадровиков так и не пошли в медицину или в педагогику. Впрочем, работать с людьми они все равно стали, пусть и в другом качестве. А менеджеры по работе с клиентами явно используют сейчас, кроме прочих талантов, и свои актерские задатки: не зря же каждый десятый из них когда-то мечтал о профессиональной сцене.

Менеджеры по продажам с юности проявляли недюжинные амбиции. Кроме уже традиционного «хочу быть врачом» (11%), они намеревались летать в космос (9%), выступать на сцене (7%), быть директором, руководителем или даже президентом (7%). А двое из сотни так и предполагали, что торговля – это их конек, его и оседлали в итоге. Примерно так же обстоит дело и с продавцами (не надо путать их с менеджерами по продажам), наклонности у них те же, мечты в принципе схожие. В этой группе столько же (2%) выбрали ту профессию, к которой стремились изначально.

Хуже всего курьерам. Каждый десятый из них мечтал стать врачом или водителем, 9% - космонавтом. Но транспорт, увы, они используют в основном общественный.

Полет мечты в детстве никто не ограничивает, и, судя по комментариям участников опроса, о размахе своей фантазии респонденты вспоминают с удовольствием, с некоторой ностальгией, но без грусти и разочарований: «В детстве мечтала стать руководителем, важным для компании профессионалом, владеющим разными иностранными языками. Я часто играла в деловую леди, которая постоянно работает с большим количеством документов, ведёт телефонные переговоры, ездит на встречи и к которой все обращаются за советами. Могу сказать, что именно этим я сейчас и занимаюсь, воплотила детские мечты в жизнь…»; «В отличие от большинства моих друзей (а может, в противовес), никогда не мечтал стать космонавтом. Хотя думал, вот если бы Юрий Алексеевич был жив, иметь его в друзьях было бы круто. Мечтал о более земном: спасателем (в глобальном смысле), пожарным и футболистом»; «Мечта сбылась. Спецназ полиции».

«У меня не было примитивной мечты стать актрисой или певицей, как у большинства девочек. Это меня не привлекало. Я хотела быть космонавтом», — рассказывали опрошенные. Что же помешало мечтам осуществиться? В основном обычные жизненные обстоятельства. «Всегда мечтала стать врачом скорой помощи. Просто очень люблю помогать людям, но, увы, я не знаю химию…»; «Хотела стать балериной. Но в силу того, что люблю хорошо покушать, не стала ею»; «Ветеринаром, очень любила животных. Теперь разлюбила», — поясняли представители разных профессий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления