INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

29 марта в Англии и Уэльсе вступил в силу закон о легализации однополых браков


Сегодня в Англии и Уэльсе вступил в силу закон о легализации однополых браков, что стало заключительным этапом в долгой борьбе за равенство в правах геев и лесбиянок, сообщает AFP.



29.03.2014 10:24
фото: ruconnect.co.uk
1872

29 марта в Англии и Уэльсе вступил в силу закон о легализации однополых браков
Сразу несколько однополых пар провели свадебные церемонии в ночь на субботу, стремясь первыми оформить свои отношения. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что этот шаг «стал важным моментом для нашей страны».

Напомним, еще в 2005 году однополые пары в Британии получили возможность заключать гражданские партнерства, которые юридически мало чем отличаются от брака. Однако гей-активисты считали партнерство ущербной формой оформления отношений и добивались возможности заключить полноценный брак.

Первой однополой парой в Великобритании, заключившей законный брак, стали гомосексуалисты: писатель Питер Макгрейт и финансист Дэвид Кабреза. Они вместе уже 17 лет и воспитывают двоих детей, которых усыновили 6 лет назад.

Церемония бракосочетания прошла в районном совете Излингтона в Лондоне и стала первой из нескольких свадеб однополых пар, запланированных на субботнюю ночь. Желающие войти в число первых однополых пар, связавших себя узами брака, должны были сообщить о своем намерении не позднее 13 марта.

Закон о легализации однополых браков получил королевскую санкцию и вступил в силу уже в середине июля 2013 года, однако для начала регистрации браков необходимо было решить ряд бюрократических и технических вопросов. В частности, электронные системы регистрации браков не позволяли указывать в качестве супругов людей одного пола.

Аналогичный закон был принят и в Шотландии, там гомосексуальные браки начнут заключаться в августе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления