INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Афины и Скопье договорились о новом наименовании Македонии


Будет ли завершен многолетний спор станет известно осенью этого года.



13.06.2018 16:23
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1246

Афины и Скопье договорились о новом наименовании Македонии
Главы Греции и Македонии сошлись на названии «Северная Македония».

Сейчас официальное название страны звучит как «Бывшая югославская Республика Македония». Конечно же это громоздкое наименование неудобно, да и многие жители устали называть свою страну «бывшей Югославией». Однако иного выхода не было, так как после распада Югославии Македония не смогла взять себе историческое название – против этого выступило правительство Греции. Греки опасались, что Македония после переименования начнет претендовать на их провинцию с аналогичным названием. Данный спор длился более 20 лет, и вот сегодня ситуация получила шанс на разрешение.

Однако не все жители республики обрадованы таким поворотом событий. Радикально настроенные македонцы не желают переименовываться в «Северную Македонию», они считают этот шаг «капитуляцией».
Одним из вариантов нового названия страны был «Вардарская Македония», по названию реки Вардар. Также предлагались и другие варианты.

Отметим, что после изменения названия жители страны все также будут наименоваться «македонцами», а их родной язык – «македонским».

Осенью 2018 года в стране состоится референдум, на котором жители решат, принимать ли новое название. Переименование позволит Македонии вступить в НАТО.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления