INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Более четверти россиян обладают высокой цифровой грамотностью


При этом большинство из них безответственно относятся к защите своих данных.



20.06.2018 21:53
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1106

Более четверти россиян обладают высокой цифровой грамотностью

По данным исследования аналитического центра НАФИ, индекс цифровой грамотности жителей России составил 52 процентных пункта из 100, при этом в мегаполисах он на 10 пунктов выше, чем в малых городах. Каждый четвертый россиянин отличается высоким уровнем цифровой грамотности, но при этом многие безответственно относятся к защите своих данных.

Согласно методике исследователей, индекс цифровой грамотности рассчитывается в первую очередь на основе показателей информационной, компьютерной, коммуникативной и медийной грамотности. В исследовании отмечено, что более 80 процентов населения России могут эффективно пользоваться интернет-ресурсами, но при этом 45 процентов не задумываются о качестве найденной информации, а 28 процентов поглощают информацию СМИ бессознательно.

По мнению аналитиков НАФИ, уровень цифровой грамотности влияет на цифровую безопасность пользователей компьютеров. 44 процентов опрошенных уверены, что их персональные данные находятся в безопасности, остальных же этот вопрос просто не волнует. Целых 38 процентов российских пользователей используют один и тот же пароль для разных аккаунтов, а также не уделяют нужного внимания обновлению защитных программ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления