INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что нужно знать о дарении квартиры?


Особенности данного способа передачи недвижимости.



20.06.2018 21:57
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
894

Что нужно знать о дарении квартиры?
Передача недвижимости супругам или близким родственникам довольно часто осуществляется в форме дарения. Нередко аналогичные договоры заключаются и с целью скрыть сделку купли-продажи, что является нарушением закона. Поэтому, говоря про дарение в четком соответствии с нормами гражданского законодательства, мы имеем в виду исключительно безвозмездную передачу имущества, в частности, квартиры.

Желая передать жилье своему сыну, внуку или, скажем, племяннику, важно позаботиться о корректном составлении договора. В документе должны быть описаны все имеющие значение обстоятельства, включая информацию о предмете (доме, квартире), а также условия, предусмотренные законом. Чтобы у вас не возникло сложностей на данном и всех последующих этапах, разумнее будет обратиться к нотариусу. Например, Савченко Наталья Борисовна имеет солидный опыт в данной сфере, а также занимается открытием и ведением наследственных дел. Ей, как настоящему профессионалу своего дела, вы можете доверить и составление договора дарения, и решение других вопросов, связанных с имуществом.

Обратите внимание, что нотариальное оформление договора предусмотрено Гражданским кодексом только в случае взаимного соглашения сторон, но из этого правила есть исключения. В статье 163 ГК РФ обращение к нотариусу будет являться обязательным, если речь идет об отчуждении долей в праве общей собственности. Аналогичное правило будет действовать и для сделок, касающихся распоряжения недвижимостью на условиях опеки или в случае отчуждения объектов, принадлежащих несовершеннолетним.

Отдельно стоит сказать о ситуациях, когда в роли дарителя выступает человек, состоящий в браке. При дарении квартиры или доли в ней может потребоваться согласие другого супруга. Нотариально удостоверить его придется, если даритель купил недвижимость уже после свадьбы, а брачный договор между мужем и женой отсутствует.

Если один из супругов получил недвижимое имущество в дар, то оно не будет являться совместно нажитым и по общему правилу в случае развода его не придется делить с теперь уже бывшей «второй половиной».

Поскольку все сделки, связанные с недвижимостью, особенно жилой, неизменно вызывают множество вопросов у людей, стоит максимально обезопасить себя, обратившись к нотариусу. Опытный специалист разъяснит вам все нюансы дарения, расскажет о правах сторон сделки и подготовит всю необходимую документацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления