INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Декоративный газон - удобно и красиво!


Красивый и ухоженный участок возле дома или мягкая детская площадка во дворе не обойдется без хорошего газона.



29.03.2016 10:50
текст: Горгазон
фото: Горгазон
4934

Декоративный газон - удобно и красиво!

Все больше людей, заботящихся о красоте и ухоженности собственного участка обзаводятся зелеными газонами на фасадной части двора возле дома. Весна - отличный повод обзавестись шикарным газоном!

Газонная трава представляет собой густой травяной дерн, образующий плотное покрытие земельного участка, газонное покрытие очень вариабельно, в зависимости от его функциональной принадлежности. Газоны различаются и по цвету и по устойчивости к вытаптыванию, а также имеет свои особенности ухода.


Достоинства газонов для дома и загородного участка:

1. Отличный эстетичный вид с ранней весны до поздней осени.
2. Газонная трава отлично справляется с сорняками, препятствуя их прорастанию.
3. Является отличной мягкой подстилкой для игр детей или занятия спортом взрослыми.
4. Супермодная тенденция для создания красивых композиций на клумбах возле дома или парковых зонах.

 Классификация газонов

1. Декоративный. Основной функцией является украшение прилежащей территории. Для декоративного газона используют различные виды злаковых трав: мятлик луговой, райграс, полевица побегоносная, овсяница красная. Декоративный газон, как правило состоит из мягкой низкорослой газонной травы, не выносящая вытаптывания. Это значит, что ходить по ней можно только в момент ухода за ней. Еще одной особенностью декоративных газонов является кропотливость ухода за ней.
Разновидностей декоративных газонов очень много, но один из оригинальных видов является Мавританский газон. Его особенность заключается в постоянном цветении в течении всего теплого периода. В смесь газонной травы входят цветы с разным периодом цветения, рекомендуют использовать такой газон возле искусственных водоемов, вдоль аллей и цветочных грядок.

2. Спортивный газон. Данный вид газона предназначен для засевания игровых площадок, футбольных полей, гольфклубов и просто зон активного отдыха. Основное преимущества такого газона, это высокая устойчивость к вытаптыванию травы. Травяные смеси для засева отличаются упругими листьями и широкими побегами. Идеально для спортивного газона подойдут смеси с овсяницей тростниковой и райграсом. Для профессиональных спортивных полей используют смеси быстрорастущих и устойчивых к большим нагрузкам трав.

3. Универсальный газон. Наиболее востребованный вид газона. Данный газон красив, устойчив к физическим нагрузкам и менее требователен к почве и климатическим условиям.

4. Специальные газоны. Этот тип газона, выполняет определенные задачи. Например: газон вдоль дорог или быстро восстанавливающий газон для латания уже существующего газонного покрытия.

Посадка газона

Облагородить территорию роскошным газоном можно тремя способами:

I. Посевной вариант, наиболее длительный и трудоемкий.
Для этого варианта готовить участок под газон лучше с осени. Для этого нужно разровнять территорию под газон, выкорчевать все сорняки. Сеять газонную траву желательно весной, температура воздуха должна быть не менее 10-15 градусов, когда внутри земля еще влажная, а сверху уже подсохла. Для равномерного прорастания нужно использовать сеялку. Количество семян на 1 сотку - 6 кг, для посева 5 кг и на подсадку через год оставляем 1 килограмм. После засева семенами газонной травой, площадь накрывают подготовленной, просеянной землей слоем 1,5 см. Сверху накрываем защитным покрытием лутрасилом внахлест. Зафиксировать нужно шпильками на расстоянии 1-1,5 м. При увеличении расстояния, ветер может срывать покрытие.
Для чего нужно укрывать? Чтоб предупредить расклевывание семян птицами, и не разносило семена ветром, не вымывало их дождями.
Выбор семян газонной травы, один из наиболее ответственных моментов. Компания, продающая семена обязана иметь сертификаты качества продаваемых семян. Обращаем внимание на дату выращивания семян, интервал между выращиванием и посевом не должен быть более 2 лет.
Совет! Не нужно открывать пакет раньше времени посадки, т.к на всхожесть семян влияет влажность. Нарушенная герметичность упаковки может семена пересушить.

II. Гидропосев.
На ровную, площадь без сорняков, с помощью спец.оборудования смесь семян распыляют под давлением. Эти семена попадают на почву в гидрогеле, который стимулирует рост газона и задерживает испарение влаги.
Основным преимуществом данного посева является 100% прорастание газона в короткие сроки. Приблизительно через 15 дней, плотный травянистый терн покрывает поверхность почвы.

III. Рулонный газон.
На подготовленную площадь (ровную и без сорняков) расстилают рулонный газон, который уже вырос в специальных условиях и срезан спец.техникой с верхним слоем грунта. Такой газон уже хорош, в нем абсолютно отсутствует сорняки и проплешины. Он идеален в уходе и эксплуатации.
 
Преимущества рулонного газона:

1. Быстрый и качественный результат. Заказав рулонный газон в Нижнем Новгороде от компании Горгазон, Вы получите идеальный газон за несколько дней, а не в течение 2-3 лет.
2. Экономия денег и времени. Хорошие зерносмеси в розницу не продают, и стоят очень дорого. Заказав рулонный газон, в который входит селекционный мятлик, Вы увидите, через несколько лет, эта газонная трава не погибает, а укрепляется и разрастается. Что значительно экономит на семенах и бережет время для ухода за газоном.
 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления