INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Детопоклонничество - опасное социальное явление процветает в России


Излишней заласканностью страдают дети представителей среднего класса.



24.07.2015 15:07
текст: Ольга Лукина
фото: INNOV.RU
2913

Детопоклонничество - опасное социальное явление процветает в России
Еще американский комик и мастер стенд-ап шоу Джордж Карлин в свое время, не стесняясь в выражениях, высмеивал такое явление, как «детопоклонничество». По его наблюдениям это явление процветает в США последние 30-40 лет. Суть явления в том, что взрослые, считая себя «профессиональными» родителями крадут детство у своих детей. Выражается это в слишком жестком структурировании детского свободного времени. От рождения до поступления в вуз.

«Когда ребенок будет сидеть во дворе с палкой? – задавался вопросом Джордж Карлин. - Сидишь с палкой и копаешь ямку. Смотришь на палку, смотришь на ямку и немного веселишься. Ребенок не должен тратить время на палку, если ему 4 года, он должен сидеть дома и готовиться к вступлению в садик». 

Желание с молодых ногтей двигать ребенка к успеху и забивать его время учебой, секциями, играми, специализированными лагерями, не давая детям ступить шагу без опеки, родители, сами того не желая, отнимают у них волшебство спонтанности, игры и радости жизни. 

Удивительным образом эти выводы перекликаются с наблюдениями российского писателя Дениса Драгунского, сына писателя Виктора Драгунского, прототипа героя «Денискиных рассказов». В «Газете.ru» он рассуждает о том, что детопоклонничество и детоугодничество со стороны родителей в нашей стране развивается с чудовищной скоростью. 

Опасность этого социального явления в том, что чрезмерная опека ведет к инфантилизации детей, лишает их возможности постепенно наращивать «социальные мускулы». А, по мнению писателя, если дети не играют во дворе, не передвигаются по городу самостоятельно, а не на машинах родителей, они не учатся жить в большом городе, не знают, как себя вести и защищать.

По мнению Дениса Драгунского излишней заласканностью страдают дети представителей среднего класса. И в этом опасность, так как второе поколение среднего класса из-за своей инфантильности может не выжить, как класс. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления