INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для подтверждения возраста при покупке спиртного можно будет использовать права


Водительское удостоверение вместо паспорта будут принимать с 31 марта.



27.02.2017 14:43
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1254

Для подтверждения возраста при  покупке спиртного можно будет использовать права
В России расширили перечень документов, которые покупатель алкоголя сможет предъявлять на кассе для подтверждения совершеннолетия. Чаще всего для этих целей наши соотечественники используют общегражданский паспорт, однако действующее законодательство разрешает также показывать продавцам спиртного загранпаспорт, удостоверение личности военнослужащего, вид на жительство в РФ и другие документы.

В ближайшее время к этому списку добавится еще и водительское удостоверение. Согласно приказу Минпромторга, показывать права при покупке коньяка и водки в магазине можно будет с 31 марта. «Это даст возможность гражданам приобретать алкоголь, используя водительские права как документ, подтверждающий их возраст», — пояснили в ведомстве.

Напомним, покупать и продавать алкогольные напитки в России могут граждане, достигшие 18 лет. В прошлом году на рассмотрение нижней палаты парламента поступал законопроект, повышающий возраст до 21 года. Однако, инициатива сенатора Антона Белякова не нашла поддержки в российском правительстве. В отзыве на проект отмечалось, что увеличение возраста, с которого можно приобретать спиртное, противоречит ст.55 Конституции РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представление интересов заказчика в суде Представление интересов заказчика в суде
Представление интересов заказчика в суде первой инстанции - это важный этап в процессе защиты прав и законных интересов. Это требует профессионального подхода, компетентности и тщательной подготовки
Детская одежда: секреты комфорта и безопасности Детская одежда: секреты комфорта и безопасности
Для каждого малыша одежда играет важную роль, и как родители мы стремимся обеспечить им только лучшее

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления