INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для работодателей установили срок на отказ в трудоустройстве


Вступили в силу изменения в ТК РФ.



11.07.2015 12:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1848

Для работодателей установили срок на отказ в трудоустройстве
В Трудовом кодексе Российской Федерации вступили в силу изменения, согласно которым для работодателей установлен срок дачи ответа о причинах отказа приёма на работу — семь рабочих дней со дня предъявления требования гражданина.

Стоит отметить, что запрет на необоснованный отказ соискателю в России существовал и раньше, но срок, в который работодатель обязан письменно объясниться перед потенциальным сотрудником, не оговаривался. До принятия изменений в ТК РФ, работодатель мог отказать в трудоустройстве как сразу, так и через месяц.

Напомним, согласно действующему законодательству, лицо, которому отказали в заключение трудового контракта, может в письменной форме потребовать от работодателя объяснений. И с принятием изменений в Трудовом Кодексе это правило не изменилось, любой человек, которому отказали в трудоустройстве, может потребовать письменное объяснение. И, как говорят юристы, это нужно обязательно делать, потому что очень часто причины отказа могут быть не обоснованными и не правомерными. Соискатели имеют право оспаривать обоснованность отказа в получении работы в суде.

К слову, семидневный срок для ответа распространяется на требования, направленные работодателям начиная с 11 июля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления