INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Должники по ипотеке не останутся на улице


Их будут переселять в муниципальное жильё.



01.11.2014 10:32
текст: Елена Ткаченко
фото: zalog.info-kredit.ru
1846

Должники по ипотеке не останутся на улице
Российские граждане, которые взяли ипотечный кредит, но не смогли его оплатить, теперь не останутся на улице. Депутаты, предлагают вынести на рассмотрение законопроект, согласно которому должникам будут предоставлять альтернативное муниципальное жильё. Социальную жилплощадь будут предоставлять только в том случае, если банк отчуждает в свою пользу жилплощадь нерадивого заёмщика, и только если это его единственное жилье. Об этом пишет «Российская газета».

Сегодня при получении ипотеки люди должны выплачивать банку первый взнос, а потом выплачивают ежемесячные платежи. И, если банк отбирает квартиру, люди теряют все денежные средства, которые они могли бы потратить на жилье. В связи с чем и предлагается ввести поправки в Жилищный кодекс.

Так, по мнению авторов законопроекта, социальная функция государства заключается именно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой – кредиторы имеют право на возврат своего долга.

В свою очередь, эксперты предлагают рассмотреть и зависимость между тем, сколько человек сам вложил в квартиру и какой объём кредита погасил.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления