INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Электронные медицинские рецепты на блокчейн появятся в Санкт-петербурге


Северная столица готовится к изменениям с сфере медицины, связанными с началом применения электронных рецептов, построенных на технологии блокчейн.



27.05.2018 16:28
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1651

Электронные медицинские рецепты на блокчейн появятся в Санкт-петербурге

Планируется, что электронные льготные рецепты войдут в обращение в 2019 году. Из плюсов их внедрения называют – невозможность перепродажи рецептов, сокращение поддельных бланков, а также они решат проблему дешифровки бланков.

Пациент сможет получить свои лекарства в аптеке, подключенной к специальному хранилищу с использованием блокчейн. Такие проекты уже работают по стране. К примеру, в Новгородской области. Там разработчики объединили в одну сеть информационные системы больниц и поликлиник. Благодаря этому, карточка пациента, прописанные ему препараты хранятся в единой сети.

Однако, не все считают, что технология блокчейн так нужна в медицинской сфере. К примеру, директор медицинского информационно-аналитического центра комитета по здравоохранению Геннадий Орлов, говоря о Санкт-Петербурге отмечает, что внедрение данной технологии понесет большие затраты, связанные с тем, что придется сменить информационные платформы в более чем 200 мед. организациях. По его словам универсальность применения технологии позволяет применять ее повсеместно, однако, нужно задумываться насколько безболезненно пройдет ее переход, сколько нужно вложить средств и так ли эффективно она заработает.

Сообщается, что данная система электронных льготных рецептов будет внедрена в Санкт-Петербурге не ранее следующего года.

Технология блокчейн продолжает набирать популярность по всему миру: ее тестируют на госзакупках, уже внедряют  многие электронные сервисы сферы товаров и услуг, используют на президентских выборах, в медицине.

Другие новости технологии читайте в новостной ленте INNOV.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления