INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Финансовым пирамидам в России не оставят шансов на существование


Центробанк совершенствует механизм их закрытия



12.02.2019 21:43
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1590

Финансовым пирамидам в России не оставят шансов на существование

Срок блокировки сайтов, при помощи которых ведут свою деятельность финансовые пирамиды, Центробанк намерен сократить до минимума: сегодня на решение этой задачи уходит около двух месяцев.

Как стало известно, борьба с онлайн-пирамидами является одной из наиболее важных задач, стоящих перед Банком России. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаил Мамута рассказал, что несколько недель назад ЦБ запустил работу специального поискового робота: данный механизм оперативно выявляет финансовые пирамиды. На втором этапе сайт, нарушающий российские законы, должен быть заблокирован.

Представитель Центробанка посетовал, что у ведомства пока нет прав на досудебную блокировку подобных ресурсов, поэтому от момента выявления в Сети организации с признаками финансовой пирамиды до закрытия сайта уходит в среднем два месяца.

Ранее стало известно, что роботизированная система ЦБ РФ ведет себя как обычный пользователь интернета – присматривает варианты для инвестиций и изучает все, что предлагает ему Всемирная паутина. Как только роботом заинтересуется какая-либо организация, он анализирует ее деятельность и выясняет, не противоречит ли она нормативным актам РФ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления