INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Франция отказалась выдать России и освободила из-под ареста экс-банкира Мухтара Аблязова


В РФ его обвиняют в хищениях 6 миллиардов долларов.



10.12.2016 16:52
текст: Анна Синаревская
фото: Facebook
1181

Франция отказалась выдать России и освободила из-под ареста экс-банкира Мухтара Аблязова
Вчера, 9 декабря, стало известно, в Госсовет Франции отказал России в экстрадиции Мухтара Аблязова, бывшего владельца БТА банка, которого обвиняют в хищении 6 миллиардов долларов вкладчиков. В этом году теперь уже бывший премьер-министр страны Мануэль Вальс подписал указ о выдаче Аблязова России, однако Госсовет его отменил. Бизнесмена выпустили из-под ареста: дочь предпринимателя Мадина Аблязова опубликовала в соцсетях фото, на котором ее отец  покидает место заключения. Также она выложила снимок в семейном кругу, говорящий о том, что Аблязов уже находится дома.

Мухтара Аблязова арестовали в 2013 году на Лазурном берегу – его разыскивали по линии Интерпола одновременно Россия и Украина. Обвиняется в хищениях финансовых средств БТА банка в период с 2005 по 2009 год, общий ущерб от его действий оценили в 6 миллиардов долларов.  В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира России. 

На родине, в Казахстане, Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. Ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления