INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследование: россияне стали выбирать сантехнику попроще


Эксперты проанализировали продажи специализированных магазинов и выяснили, что по отдельным категориям падение объема продаж составило до 40%.



31.08.2017 11:29
текст: INNOV.RU
фото: INNOV.RU
1510

Исследование: россияне стали выбирать сантехнику попроще
Основное падение зафиксировано в среднем ценовом сегменте. Так, на долю кухонных вытяжек стоимостью около 30 тысяч рублей, которые и являются «средними» по цене, за прошлый год пришлось 10% от общего объема продаж. В 2017 же году показатель составил только 2%. И это не самое рекордное падение спроса - на мойки из искусственного камня «средней» цены падение объема продаж составило 40%.

Анализ проводился на основе данных интернет-магазина «Везу в дом», специализирующегося на технике для ванны и кухни. В статистике зафиксированы продажи около 15 тысяч различных наименований, включая технику популярных кухонных брендов: Blanco, Kuppersberg, Lemark и т.д.

Эксперты отмечают, что согласно данной статистике дорогие товары (вытяжки и духовые шкафы люкс-сегмента), продаются примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Впрочем, разрыв в стоимости в данных категориях  не так значителен, как в других – отличие не десятки раз, а лишь в несколько.
Дмитрий Будневский, директор магазина «Везу в дом», полагает, что отечественные производители техники завоевывают рынок, в первую очередь, за счет более привлекательной стоимости.

Напомним, что ранее ФОМ проводил опрос россиян на тему экономии. Чаще всего наши соотечественники стали экономить на покупке одежды и обуви – почти каждый четвертый из респондетов отметил этот пункт. Далее идет сокращение расходов на развлечения, включая походы в кино и театр – 17%. Экономию на покупке новой техники и электроники отметили 13% опрошенных.

При этом в целом россияне считают, что дальнейшего снижения их покупательной способности не произойдет. Больше половины, 61% респондентов, отметили что экономическая ситуация в стране останется в ближайшей перспективе без изменений. Пессимисты и оптимисты разделились поровну -  17% ожидают ухудшения и 13% улучшения ситуации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления