INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кабмин включил «спайсы» в список наркотиков


В списке появились пять формул.



06.03.2015 08:09
текст: Елена Ткаченко
фото: files.rzn.info
1985

Кабмин включил «спайсы» в список наркотиков
Правительство Российской Федерации включило пять соединений, содержащихся в «курительных смесях», в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Такая информация сегодня появилась на сайте кабмина.

Отметим, что внимание к проблеме курительных смесей в Российской Федерации возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От «спайса-убийц» пострадали свыше двух тысяч человек, из них более сорока скончались. В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в «спайс-убийцу», но другие виды курительных смесей продолжили хождение. В начале февраля был введён запрет на оборот и пропаганду «спайсов» под угрозой уголовного преследования.

В свою очередь, Кабмин поясняет, что широкий круг производных индолового и индазолового ряда, применяемых наркопроизводителями в составе «курительных смесей», при этом не был включён в перечень наркосредств, подлежащих контролю.

В списке наркотических веществ появились пять формул, например «2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусная кислота и её производные».

К слову, незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России спайсов наказываются уголовным штрафом до 30 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления