Оказывается, выпускников университетов и институтов с удовольствием берут на работу кассирами, продавцами, менеджерами. Правда, чаще всего это никак не связано с их специальностью. И уж совсем не обязательно иметь высшее образование, чтобы работать на этих должностях.
Что касается более престижных позиций, работодатели желают видеть на них специалистов с опытом работы. Никто не хочет тратить время и силы на практическое обучение бывшего студента – время движения наставников давно прошло.
Между тем в некоторых государственных вузах создаются центры содействия занятости, которые будут помогать студентам и аспирантам находить работу по специальности как в период их производственной практики, так и после выпуска. Более того, во многих вузах, особенно в технических, студентов «разбирают» еще не средних курсах и ведут до окончания университета, чтобы принять на работу уже знакомого специалиста. И это, в первую очередь, выгодно самим компаниям, ведь если человек заинтересуется работой, он, скорее всего, останется работать в этой организации на годы.
Но не всем такое счастье. А посему студенту стоит задуматься о том, где он будет работать еще во время обучения. Поэтому после окончания университета желательно трудоустроиться по специальности, пусть на маленькую зарплату, и получить опыт работы в трудовую книжку. Тогда можно будет в дальнейшем получить хорошо оплачиваемую работу.
В то же время не стоит рассчитывать сразу на ведущие и руководящие должности, а также быть излишне самоуверенными. Если специалист хорошо зарекомендует себя, продвижение по карьерной лестнице ему обеспечено.
Не секрет, что многие студенты подрабатывают во время учебы в вузе. Поэтому нужно стараться искать подработку именно по специальности. Она и будет источником того бесценного опыта, который большинство организаций требует от молодых специалистов.
Работу вузов надо оценивать по трудоустройству выпускников. Эта тема обсуждается в правительстве. Была высказана идея, что одним из критериев оценки работы Министерства образования и науки должен стать показатель трудоустройства выпускников и их работы по специальности. Но пока же заботиться о своем месте работы должны сами выпускники.
И самое главное – не отчаиваться. Не прекращайте поиски работы. Кто ищет - тот всегда найдет.
архив: 2013 2012 2011 1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления