INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коллекторы больше не будут слишком навязчивыми


За частые звонки и смс-сообщения им будет грозить тюрьма.



18.05.2015 11:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2131

Коллекторы больше не будут слишком навязчивыми
«Общероссийский народный фронт» подготовил поправки в законопроект о потребительском кредите, которые регламентируют работу коллекторов и расширяют права должников. Так, согласно новым поправкам, коллекторы не смогут звонить должникам более четырёх раз в сутки. Помимо этого, новые поправки вводят также и прямой запрет коллекторам обсуждать задолженность должника с кем бы то ни было, кроме него самого.

Известно, что за обнародование информации о долге коллекторам будет грозить не только штраф до ста тысяч рублей, но и тюремное заключение. В этом случае действия коллекторских агентств попадут под статью «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а, как известно, эта статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Помимо этого, новый законопроект обяжет коллекторов или банкиров в течение трёх лет со дня окончания действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, хранить сведения обо всех фактах взаимодействия с заёмщиком. Отмечается, что в дальнейшем эта информация может быть затребована контролирующими органами или судом по жалобе заёмщика.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления