INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Квас в бочках больше не появится на улицах российских городов


Подобный запрет на законодательном уровне готовит Минздрав.



02.08.2015 16:20
текст: Анна Репина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
2078

Квас в бочках больше не появится на улицах российских городов

Квас в легендарных желтых бочках может оказаться под запретом, отмечают представители Министерства здравоохранения. Подобная инициатива появилась после опубликования Центром стандартизации и метрологии результатов многочисленных проверок передвижных квасных бочек.

Практически во всех представленных образцах кваса из бочек специалисты обнаружили большое количество опаснейших бактерий, например, кишечную палочку и другие. Кроме того, за счет необычной формы такие бочки довольно сложно мыть перед каждой заливкой свежего продукта. Поэтому зачастую вместо природного красителя в таком напитке «используется» ржавчина со стенок бочки. А негермитичность емкости делает квас идеальной средой для развития болезнетворных микроорганизмов, что приводит к многочисленным пищевым отравлениям.

Кроме того, ввиду отсутствия системы охлаждения квас в течение суток нагревается до температуры окружающей среды, что влечет уменьшение его срока годности. Кстати срок годности кваса составляет не более 72 часов, однако многие предприниматели неоднократно замечались в обычном доливе свежего напитка в уже испорченный продукт.

В настоящее время в Нижнем Новгороде и ряде других городов, продажа кваса из бочек запрещена. Для его розлива используются герметичные ПЭТ-емкости, которые зачастую устанавливаются в кафе и магазинах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления