INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздрав увеличил срок действия рецептов на обезболивающие


Речь идёт о спецрецептах на наркотические и психотропные препараты.



17.01.2016 12:52
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
8139

Минздрав увеличил срок действия рецептов на обезболивающие
Министерство здравоохранения увеличило срок действия рецептов на обезболивающие. Так, рецептурные бланки старого образца на наркотические и психотропные лекарственные препараты, форма которых была утверждена три года назад, будут действительны до 1 июля 2016 года.

В ведомстве отметили, что это решение вызвано тем, что в ряде регионов сохранились запасы рецептурных бланков «старого образца», и эта возможность является дополнительной мерой, направленной на недопущение ситуации, при которой пациент мог бы не получить необходимый ему препарат в связи с отсутствием рецептурного бланка.

При этом будет увеличен и срок действия рецептов. Так, если раньше получить назначенный препарат по спецрецепту можно было только в течение пяти дней, то сейчас, по новым правилам, рецепт является действительным в течение пятнадцати дней.

Известно, что письмо с разъяснениями ведомство уже направило во все регионы Российской Федерации с пометкой, что пациентов нужно информировать о новом сроке действия рецептов. При этом в ведомстве отмечают, что сообщать об этом нужно и устно и письменно, ставя соответствующую отметку на бланке, чтобы не возникало путаницы и пациенты знали новые правила.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления