INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздравом России предложено убрать алкоголь с прилавков в специальные магазины


Поднять вопрос об изменении законодательства запланировано в ближайшее время.



13.04.2015 15:29
текст: Елена Некрасова
фото: shtrih-to.ru
2751

Минздравом России предложено убрать алкоголь с прилавков в специальные магазины
Главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн планирует поднять вопрос о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации о реализации алкогольной продукции. 

Предложенные изменения подразумевают убрать весь ассортимент алкоголь содержащей продукции с прилавков продуктовых магазинов в специально созданные торговые точки, информирует «Известия».

«Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного», - отмечено в тексте сообщения Министерства. 

Также в ведомстве отмечают, что яркие этикетки алкогольной продукции на витринах привлекают внимание и являются провокатором возникновения интереса у детей и подростков, которые приходят в продуктовые магазины. 

Со слов главного нарколога страны, на данный момент торговля табаком и алкоголем не редко организована в магазинах, расположенных в жилых домах. Покупатели приобретают соответствующую продукцию и потребляют её прямо у магазина. А рядом гуляют дети, которые наблюдают за всем происходящим. «Вот вам пример для подражания и реклама», - говорит Брюн. 

Также он считает, что ввод новых ограничений приведет к сокращению объемов продаж алкоголя, что положительно отразится на населении страны, так как «именно бизнес пытается алкоголизировать население».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления