INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Чернобыльской АЭС негде хоронить радиоактивные отходы


Станция сможет утилизировать меньше четверти переработанного объема.



21.09.2017 17:52
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1786

На Чернобыльской АЭС негде хоронить радиоактивные отходы

По сообщению  Государственного агентства Украины по управлению бывшей Чернобыльской АЭС, на территории станции не хватит места для захоронения всех переработанных радиоактивных отходов.

Сейчас в специальных хранилищах Чернобыля накоплены жидкие отходы, переработка которых по предварительным данным займет до 29 лет. В результате образуется более 300 тыс. упаковок отходов для захоронения, однако действующее хранилище для них сможет принять лишь 70 тыс.

По данным специалистов ЧАЭС, в процессе переработки отходов ежегодно также накапливаются загрязненные радиацией воды и сейчас на станции ищут экономически целесообразные способы решения и этой проблемы.

Авария на ЧАЭС, случившаяся в апреле 1986 года, стала одной из крупнейших техногенных катастроф современности. От радиоактивного загрязнения пострадали тогда 12 областей Украины и 19 регионов России, отмечалось повышение уровня радиации и в ряде стран Восточной и Северной Европы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления