INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Наркозависимые смогут пройти бесплатную реабилитацию за счет государства


Программа начнет свою работу в 2016 году.



08.10.2015 20:44
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1773

Наркозависимые смогут пройти бесплатную реабилитацию за счет государства
Согласно данным предоставленным пресс-службой ФСКН Российской Федерации, начиная с 2016 года наркозависимым гражданам страны, которые нуждаются в получении социальной реабилитации и ресоциализации, будут выдаваться сертификаты на бесплатное лечение, пишут «Известия».  

Сумма сертификата будет составлять от 90000 до 210000 рублей, выделяться они будут из бюджетов регионов. Также в ведомстве сообщили о том, что организация обеспечения сертификатами включена в «дорожную карту» создания сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан в регионах страны на 2016-2017 годы. 

Гражданину, нуждающемуся в лечении также будет предоставлен выбор лечебного учреждения, где он сможет пройти лечение. Сертификат можно будет использовать и в государственном лечебном заведении и в частном.  

На сегодняшний день данная программа уже действует в 10 субъектах России: Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Курская, Ленинградская, Томская, Ростовская области и Москва. 

Со слов президента Национальной ассоциации реабилитационных центров Юрия Крупнова, порядок выдачи и использования сертификатов, стандарт оказания помощи определяются актом субъекта РФ. В основном, сертификат выдается на 6 месяцев  с суммой от 15000 до 35000 рублей в месяц на оплату лечения. 

Определять сумму сретификата и их количество возложено на Правительство регионов. Это в первую очередь будет зависеть от количества нуждающихся в лечении, от ценового уровня и бюджета региона.

В ФСКН Российской Федерации считают, что именно благодаря программе с выделением бесплатных сертификатов, численность наркозависимых граждан в России должно существенно снизиться. 

Справочная информация: по данным Полиции, 12 миллионов жителей России хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, около 30 тысяч жителей страны ежегодно умирают от их употребления. Общее число лиц в РФ, систематически принимающих наркотические вещества «в немедицинских целях», оценивается в 8,5 миллионов человек, или 6% от всего населения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления