INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оформить постройку по «дачной амнистии» можно до 2020 года


Программа завершилась 1 марта 2018 года. В упрощенном порядке оформить свои права на недвижимость многие россияне так и не успели.



21.03.2018 07:11
фото: INNOV.RU
1425

Оформить постройку по «дачной амнистии» можно до 2020 года

Оформить постройку по «дачной амнистии» можно до 2020 года

Власти снова дали разрешение на то, чтобы узаконить в Росреестре незарегистрированные земельные участки и строения. Причем сделать это можно с минимальными расходами времени и средств. Такое нововведение связано с тем, что появилось большое количество объектов недвижимости, не состоящих на учете. Раньше право на владение этими объектами предоставлялось по другим правилам.

Что такое "дачная амнистия"?

Понятие «Дачная амнистия» появилось в повседневном обиходе с 2006 года. По данным Росреестра в первые 8 лет в упрощенном порядке права на недвижимость зарегистрировали 10,5 миллионов человек. Количество зарегистрировавших дома в собственность составило 3,5 миллиона человек.Согласно впечатляющей своими показателями статистике за все последующие годы программа доказала большую востребованность в обществе.

По новому закону при оформлении права собственности граждане не обязаны платить госпошлину. Также им не придется собирать все документы на объект недвижимости. Это касается правоустанавливающих документов на землю и разрешения на ведение строительства. Кроме того, не придется обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он разработал технический план жилого дома. Теперь оформить права на объекты ИЖС можно без разрешения, которое позволяет вводить их в эксплуатацию.

Программа завершилась 1 марта 2018 года. В упрощенном порядке оформить свои права на недвижимость многие россияне так и не успели. Их количество достигает примерно 1 миллиона человек.

Законодатели срочно рассмотрели вопрос о продлении данной программы. Причем это произошло за неделю до завершения периода, в течение которого можно было осуществить льготную регистрацию загородных домов и дач.

Чтобы оформить права собственности в общем порядке, для ввода объекта в эксплуатацию потребуется разрешительная документация. Чаще всего ее получают с большими затруднениями или не могут получить в принципе.

В таком случае хозяевам подобной недвижимости придется обращаться в суд за защитой своих прав, так как их дома будут считаться самовольной постройкой. Сегодня появился второй шанс воспользоваться «Дачной амнистией». Эту программу продлили до 2020 года. Если вы не знаете как воспользоваться программой - обратитесь к специалистам или агентам по недвижимости.

Источник: Агентство недвижимости Лендлорд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления