INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Около 60% позвоночных животных исчезли с лица земли с 1970 года


Популяция животных на планете сокращается угрожающими темпами.



27.10.2016 23:39
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1875

Около 60% позвоночных животных исчезли с лица земли с 1970 года
Дикая природа угасает на глазах, констатирует WWF. Всего за 40 с небольшим лет популяция диких животных, включая рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и рептилий сократилась на 58%. Такими данными Всемирный фонд дикой природы поделился в своем докладе, представленном по результатам исследования, охватившего период с 1970 по 2012 год.

В основу доклада был положен так называемый «индекс живой планеты», отражающий показатели биологического разнообразия в мире. Он высчитывается при помощи оценок величины популяций диких животных.

По словам главы WWF Марко Ламбертини, дикая природа исчезает буквально на глазах. Если ситуацию не получится изменить коренным образом, то уже через три года на планете останется лишь одна треть от того числа позвоночных животных, что обитали на земле в 1970 году. Во Всемирном фонде дикой природы подчеркнули, что все экосистемы функционируют за счет биологического разнообразия. Исчезновение видов животных создает угрозу для лесов и водоемов, что может привести к необратимым последствиям, включая изменения климата.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления