INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Омбудсмен Татьяна Москалькова выступала за проставление отметок об участии в выборах в паспортах


Это должно свести к минимуму нарушения.



07.12.2016 15:47
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1216

Омбудсмен Татьяна Москалькова выступала за проставление отметок об участии в выборах в паспортах
Обмудсмен Татьяна Москалькова считает, что в паспорта необходимо ставить отметку об участии в голосовании. Об этом она заявила на заседании уполномоченных по правам человека. По мнению Москальковой, это позволит избежать многих нарушений, а том числе и «карусельного» голосования, когда с участков выносят незаполненные бюллетени.

Однако доцент РАНХиГС при президенте, кандидат социологических наук Вера Захарова высказала мнение, что такие меры убьют явку.

- Дополнение российских паспортов специальной страницей для отметок на избирательных участках панацеей от «каруселей» не станет, - считает Захарова. - В организацию «каруселей» всегда вовлечены члены избирательных комиссий или главы избиркомов, потому устроить, чтобы паспорта «нужных» людей перед голосованием не проверялись, им вполне под силу.

В феврале депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на выборах. В частности, законодатель предлагал проставлять отметки о получении избирательного бюллетеня в паспорте граждан.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления