INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

От Минздрава хотят потребовать реформ в психиатрии


Причина – массовое убийство детей в Нижнем Новгороде.



08.08.2015 11:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
6841

От Минздрава хотят потребовать реформ в психиатрии
После массового убийства детей в Нижнем Новгороде эксперты требуют от министерства здравоохранения значительно ужесточить законодательство. Известно, что организация медицинской помощи психически больным станет основным вопросом ближайшего общественного совета при Минздраве.

По словам директора Центра социальной экономики, члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, этот вопрос будет поставлен на повестку ближайшего общественного совета в начале сентября. При этом он отметил, что сегодня проблема заключается в отсутствии законодательных оснований для принятия принудительных мер полицией и врачами даже к буйным больным.

Известно и то, что Мелик-Гусейнова поддерживает и директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, которая отметила, что на ситуацию очень серьёзно повлияло изменение законодательства в 1996 году, когда психически больных запретили госпитализировать и курировать силой.

В свою очередь многие аналитики отмечают, что врачам нужен надёжный законодательный рычаг, который позволил бы в достаточной мере наблюдать за психически больным человеком.

Напомним, 6 августа подозреваемого в убийстве шестерых детей, жены и матери Олега Белова заключили под стражу, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц, в том числе женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности, и малолетних».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления