INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первая «умная библиотека» появилась в Нижнем Новгороде


Новая система автоматизации позволит библиотекарям обслужить читателей в считанные секунды.



31.10.2014 10:20
текст: Анна Посохина
фото: rg.ru
2982

Первая «умная библиотека» появилась в Нижнем Новгороде
Торжественное открытие Библиотечного центра автоматизированной книговыдачи с использованием RFID-технологий состоялось 29 октября в центральной библиотеке имени Ф.М. Достоевского Канавинского района.

На церемонию были приглашены глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина, директор департамента решения для библиотек компании ЗАО «3М Россия» Андрей Иванов, руководители библиотек Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Библиотека им Ф.М. Достоевского стала первой в нашем регионе, которая внедряет в свою деятельность систему автоматизации. Это стало возможным благодаря тому, что в 2014 году Канавинская ЦБС победила во Всероссийском библиотечном конкурсе в номинации «Мечты» и получила сертификат на приобретение 10 тысяч RFID-меток для идентификации книг, а также установку трех универсальных рабочих станций библиотекарей, которые позволили начать программу модернизации библиотеки.

Андрей Иванов отметил высокий профессионализм сотрудников библиотеки и поздравил их с победой. 

На церемонии открытия всем участникам продемонстрировали, как работает новая система. Необходимо поставить книгу, оснащенную меткой, на специальный «коврик», и компьютерная программа в считанные секунды запишет читателя и срок выдачи книги, а раньше это процедура занимала около 10 минут. Также с помощью компьютерной системы будет возможно провести инвентаризацию 50 тысяч книг за один рабочий день.

По словам директора районной библиотеки Аллы Игошиной, внедрение новой системы сделает обслуживание читателей намного комфортнее и быстрее. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления