INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Полицейских в России могут наделить особыми правами


Вскрытие автомобилей, стрельба в женщин, досмотр граждан и многое другое.



02.07.2015 10:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2064

Полицейских в России могут наделить особыми правами
Полицейских в Российской Федерации могут наделить особыми правами. Такое предложение вынесли депутаты Государственной думы. Известно, что новые поправки к закону «О полиции» разрабатывали депутаты от всех фракций.

По предварительным данным, новый документ значительно расширяет права сотрудников правоохранительных органов в области использования огнестрельного оружия. Теперь полицейские разрешается открывать огонь в местах скопления людей для предотвращения терактов и захвата заложников, а также стрелять в женщин. При этом, исключение – только женщины «с видимыми признаками беременности». К слову, сейчас сотрудникам правоохранительных органов запрещено открывать огонь по женщинам.

При этом, поправки к законопроекту предусматривают возможность досмотра граждан, если сотрудник полиции имеет «основания полагать» наличие наркотиков или оружия у человека. К тому же, стражам порядка будет разрешено вскрывать транспортные средства при необходимости предотвращения уголовных преступлений.

Известно и то, что для поднятия авторитета Министерства Внутренних Дел, к формулировке закона добавится, что сотрудники правоохранительных органов «выступают в качестве представителя государственной власти» и находятся под защитой государства.

В свою очередь аналитики отмечают, что вероятность того, что законопроект будет принят очень низкая, многие депутаты Госдумы выступят против.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления