INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Последние стихи Высоцкого за четверть миллиона евро выкупил строительный магнат из Екатеринбурга


Вместе с налогами ему пришлось заплатить рукопись 250 тысяч евро.



27.11.2015 00:01
текст: Анна Синаревская
фото: скриншот
1940

Последние стихи Высоцкого за четверть миллиона евро выкупил строительный магнат из Екатеринбурга
На парижском аукционе «Друо» куплены посмертная маска Владимира Высоцкого, несколько его фотографий и рукопись одного из последних стихотворений. Стартовая цена небольшого листочка составляла 15 тысяч евро, но в итоге его приобрели за фантастические 200 тысяч. Как выяснилось, новый обладатель автографа – уральский строительный магнат Андрей Гавриловский, обожающий творчество поэта. Известно, что бизнесмен занимается строительством в Екатеринбурге, но предпочитает подолгу жить во Франции.

Покупатель не скрывает своего восторга и гордости.

«Это самые дорогие строки в нашей истории. Я специально посмотрел - в России нет ни одного рукописного артефакта за такую цену. Столько не стоят ни письма Петра I, ни стихи Пушкина», - говорит бизнесмен. При этом добавляет: на аукционе многие драгоценности стоили дешевле, чем фотографии гения.

Гавриловский отметил, что поступок Марины Влади, решившей распрощаться с вещами мужа, ему понятен: актрисе 77 лет, она помогает своим детям и пытается содержать себя на достойном уровне, что в Париже весьма затратно. К тому же звезда французского кино уже передала огромное количество вещей и документов Высоцкого в Госархив России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления