INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правительство не поддержало законопроект о принудительной госпитализации людей с ВИЧ


Так считают, что такие меры недопустимы.



22.05.2017 13:34
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1016

Правительство не поддержало законопроект о принудительной госпитализации людей с ВИЧ
В правительстве написали негативный отзыв на законопроект Алтайского заксобрания, в котором предлагалось заставить ВИЧ-инфицированных граждан в принудительном порядке проходить лечение. Авторы предлагали приравнять их к туберкулезным и психически больным, которых можно госпитализировать принудительно, так как они несут опасность для общества.

В правительстве пришли к выводу, что такие меры – избыточны, и в мировой практике они встречаются нечасто.

«Анализ зарубежного опыта нормативного правового регулирования вопросов диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных свидетельствует о том, что законодательство большинства иностранных государств не содержит положений о принудительном помещении ВИЧ-инфицированных в стационар», - говорится в отзыве на данный законопроект.

Кроме того, авторы законопроекта дали ошибочную информацию о том, что реализация не потребует затрат из бюджета. Предлагается создать специальные отделения для ВИЧ-инфицированных в больницах, а на это, естественно, нужны деньги. 

И, наконец, против принудительного лечения высказался Роспотребнадзор, который считает такие меры антиконституционными. Там отметили, что госпитализация против воли может быть расценена общественными институтами как способ давления государства на людей, страдающих определенным заболеванием.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представление интересов заказчика в суде Представление интересов заказчика в суде
Представление интересов заказчика в суде первой инстанции - это важный этап в процессе защиты прав и законных интересов. Это требует профессионального подхода, компетентности и тщательной подготовки
Детская одежда: секреты комфорта и безопасности Детская одежда: секреты комфорта и безопасности
Для каждого малыша одежда играет важную роль, и как родители мы стремимся обеспечить им только лучшее

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления