INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прокуратура потребовала изъять «Собачье сердце» из детской библиотеки


Текст книги противоречит нормам действующего законодательства.



24.07.2015 09:53
текст: Анна Репина
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2312

Прокуратура потребовала изъять «Собачье сердце» из детской библиотеки
Прокуратура города Челябинска совершила внеплановую проверку детской библиотеки одного из детских оздоровительных лагерей, в ходе которой были выявлены вопиющие факты нарушения действующего в России законодательства. Например, сотрудники прокуратуры обнаружили в свободном доступе такие книги как «Собачье сердце» Михаила Булгакова, «1000 и одна ночь» и некоторые другие. Такое отношение библиотечных работников к исполнению требований закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» по мнению прокурорских сотрудников недопустимо, сообщает информационное издание Политкант.

Проверка детского лагеря началась с сообщения о несчастном случае, произошедшем среди воспитанников учреждения. Так, в ходе небольшой ссоры возникшей между двумя мальчишками завязалась драка. В результате чего один ребенок камнем проломил другому голову. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции и прокуратуры. К сожалению, из-за чего была инициирована проверка библиотечного фонда лагеря, не сообщается.

Однако нарушения выявленные сотрудниками прокуратуры в библиотеке повергли в шок практически весь персонал детского учреждения. Так, классическое произведение отечественной литературы «Собачье сердце» Михаила Булгакова, книга, на тексте которой выросло не одно поколение, оказалась под запретом к свободному доступу школьников. По мнению следователей, сюжет произведения содержит довольно шокирующие психику ребенка сцены, вследствие чего данная книга должна выдаваться для прочтения лишь тем школьникам, которым уже исполнилось 12 лет.

Кроме того, обнаруженные на полках библиотеки книги «Тысяча и одна ночь» и серия книг «Анжелика» Анны и Сержа Голон должны иметь возрастной ценз к прочтению 16 и 18 лет соответственно.

По заявлению прокуратуры в библиотеке назначена служебная проверка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления