INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Путину предложили перенести столицу России за Урал и «выгнать» людей из мегаполисов


Демограф Юрий Крупнов считает ситуацию, которая существует сегодня, опасной для страны.



19.08.2017 11:55
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
4080

Путину предложили перенести столицу России за Урал и «выгнать» людей из мегаполисов
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов обратился к Владимиру Путину с предложением перенести столицу России в азиатскую часть страны. Специалист отметил, что сейчас мы видим пример «гиперцентрализации» - Москва и область вобрали в себя практически пятую часть населения РФ. 

А половина населения, по информации Крупнова, сконцентрировалась в 15-25 городах, что для большой страны отнюдь не хорошо: из-за внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества, а, возможно, и удаленные территории.

«Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества, - говорится в проекте Крупнова. - Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <...>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7—10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы».

Специалист считает, что решить проблему можно комплексными мерами. Во-первых, столицу нужно перенести за Урал. Во-вторых, особенное внимание необходимо уделить развитию Дальнего Востока – это должен быть приоритетный регион.

Также Крупнов предлагает отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Это даст возможность россиянам заново начать осваивать бескрайние просторы своей страны, иметь свою землю, заводить большие семьи, которые, как известно, трудно иметь в условиях мегаполиса. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления