INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Региональные операторы не успевают тратить деньги, собранные с россиян на капремонт


К такому выводу пришли представители Общероссийского народного фронта после проверки.



10.11.2015 21:53
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1980

Региональные операторы не успевают тратить деньги, собранные с россиян на капремонт

Общероссийский народный фронт подготовил предложения по повышению эффективности капремонта многоквартирных домов в России. 

Напомним, в российских регионах приняты как краткосрочные, так и долгосрочные программы капитального ремонта многоквартирных домов. Плату за капремонт в стране стали взимать уже за два года назад, и за это время удалось собрать свыше 78 миллиардов рублей. Большая часть  – порядка 90% от общей суммы, осела в «общем котле», деньгами из которого будут распоряжаться региональные операторы. Около 10% от всех сборов поступили на спецсчета, управлять которыми будут собственники.

Общероссийский народный фронт ознакомился с результатами проведения капремонта и пришел к неутешительным выводам: план по капремонту в рамках краткосрочных программ выполнен лишь на треть. «Во всей стране собрали 78 миллиардов рублей за два года, а потратить смогли только 40 миллиардов. Зачем собирать с людей больше, если эти деньги лежат на счетах мертвым грузом и обесцениваются. А собственники в это время будут платить пени, потому что установленный уровень платы для них неподъемный?», — приводит пресс-служба слова эксперта ОНФ по ЖКХ Валерия Гальченко.

Общероссийский народный фронт предлагает правительству утвердить регламент взаимодействия региональных операторов с собственниками помещений. Предполагается, что в документе будет зафиксирован алгоритм проведения собрания собственников, порядок размещения жалоб и результаты их рассмотрения, стандарт раскрытия информации о проведении капремонта с указанием стоимости работ, подрядчиков и так далее. В общей сложности ОНФ направит властям 17 предложений по повышению эффективности программ капремонта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления