INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия даст Украине еще 6 млрд долларов на развитие атомной энергетики


Украина, которой Россия уже пообещала помочь займами на сумму 15 млрд долларов и солидной скидкой цены на газ, надеется получить ещё 6 млрд долларов на модернизацию атомных электростанций.



10.01.2014 23:44
фото: ubr.ua
1859

Россия даст Украине еще 6 млрд долларов на развитие атомной энергетики
Напомним, что на неопределенный срок за 1 тыс куб.м российского газа украинская сторона будет платить 268,5 доллара вместо 404 долларов по соглашению от 2009 года. Дополнительно 15 млрд долларов Россия выделит Украине из Фонда национального благосостояния, в котором по данным Министерства финансов на 1 декабря 2013 года находилось 88.06 млрд долларов.

Построенные в СССР атомные станции обеспечивают почти 50% электроэнергии, потребляемой Украиной.

"Украина может получить на развитие отечественной атомной энергетики около 6 млрд долларов", - сказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ и другими странами СНГ Валерий Мунтиян.

Эти договоренности были достигнуты в ходе заседания украино-российской межгосударственной комиссии с участием президентов двух государств в Москве в середине декабря.

"Предлагается продолжить меры по организации на Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, а также подготовить предложения по сооружению 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции", - сказал Мунтиян.

Сейчас в Украине эксплуатируются 15 атомных энергоблоков. Чуть менее 50% электричества в энергодефицитной стране вырабатывается на тепловых станциях на угле с добавлением природного газа; около 5% приходится на гидроэлектростанции.

В планах - строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, строительство второй очереди Днестровской ГАЭС, Ташлыкской ГАЭС, строительство предприятий на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2" Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2"
В Германии прошёл большой пророссийский митинг.
ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА) ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА)
Новая попытка наступления врага в сторону Херсона, ВСУ бросили большие силы с бронетехникой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления