INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россиян на законодательном уровне разрешат обвешивать


Минпромторг установил, какой недовес можно считать обманом покупателей.



12.05.2015 09:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2114

Россиян на законодательном уровне разрешат обвешивать
Россиян на законодательном уровне разрешат обвешивать. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало новые «стандарты» обвешивания покупателей. Известно, что проект ведомственного постановления, утверждающего, на сколько реальный вес либо объём товара может отличаться от заявляемого продавцом, уже готов и уже в ближайшее время начнёт действовать.

Таким образом, согласно новым стандартам, обвешивать покупателей разрешается не более чем на 10 грамм, все остальные недовесы будут караться серьёзным штрафом – до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Согласно подготовленному документу, если масса товара составляет от 2 до 10 кг, допускается обвес в 10 г, от 0,5 до 2 кг – обвес до 5 г, от 100 до 500 г. – до 2 г, до 100 г – до 1 г.

В свою очередь многие эксперты говорят о том, что сейчас, в условиях сложной экономической ситуации, этот документ как никогда важен, потому что сложившаяся ситуация значительно повышает риск обвеса в небольших магазинах и на рынках. Продавцы пытаются нажиться на покупателях не только разницей в цене, но и методом «обвеса», что необходимо обязательно регулировать на законодательном уровне.

Стоит также отметить, что раньше нормы, указывающей, какой именно обвес можно считать правонарушением, не существовало.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления