INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне стали покупать меньше бытовой химии


Аналитическая компания провела исследование.



22.04.2017 21:16
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1352

Россияне стали покупать меньше бытовой химии

Подводя итоги первого квартала 2017 года, было выявлено снижение спроса на  бытовую химию и моющие средства на 2,5%, несмотря на то, что рост цен в данном сегменте рынка был незначительным – всего 5% за предыдущий год, против более чем 18% за 2015 год.

Потребители стали отдавать предпочтения более экономичным продуктам. Например, широким спросом пользуются универсальные средства - когда один продукт используется для нескольких целей. Кроме того, покупатели стали покупать концентрированные средства, которые выходят в денежном выражении гораздо экономичнее. Также, в арсенале хозяек стало меньше видов стирального порошка: теперь уже мало кто покупает отдельно порошок для детского, для белого, для цветного белья, для шерстяных вещей и т.д., предпочтение отдается  за универсальному порошку, подходящему для всех видов ткани.

Также исследователи отметили, что спрос на известные средства мировых торговых марок ощутимо снизился, когда как собственные марки крупных сетевых магазинов стали набирать популярность.

Стоит отметить, что на волне моды на экологичность, многие вовсе стали отказываться от бытовой химии, отдавая предпочтения старым «бабушкиным» средствам – сода и горчичный порошок для мытья посуды, хозяйственное мыло для стирки, уксус вместо средства для мытья полов.

Как отметила аналитическая компания, спрос на косметику, наоборот, неумолимо растет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления