INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

РПЦ хочет вернуть себе в собственность Исаакиевский собор


Архитектурный памятник является визитной карточкой Санкт-Петербурга.



24.07.2015 01:30
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1724

РПЦ хочет вернуть себе в собственность Исаакиевский собор
Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов прокомментировал требование РПЦ передачи ей в своё пользование Исаакиевского собора. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам чиновника, Исаакиевский собор является визитной карточкой Санкт-Петербурга. Он пользуется большой популярностью, как у туристов, так и у местных жителей. И вопрос этот будет решаться с учётом мнения петербуржцев и гостей города. На данный момент Исаакиевский собор носит звание государственного музея-памятника и находится в ведение города.

Кибитов отметил, что такие знаковые архитектурные сооружения как Исаакиевский и Петропавловский соборы посещаются огромным количеством российских и зарубежных туристов. Требование РПЦ будет рассмотрено в отделе по связям с религиозными организациями в администрации губернатора.

По сообщению сотрудника комитета по культуре Константина Сухенко, они уже получили запрос от Русской православной церкви. Губернатор поставил на неё резолюцию «рассмотрите и подготовьте проект ответа». В ближайшее время комитет по культуре даст свою оценку требованию РПЦ.

По мнению большинства экспертов, такие культовые места как Исаакиевский собор, Петропавловский собор и Храм Спаса-на-Крови, представляют в первую очередь культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления