INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

РПЦ решает, сколько раз можно будет вступать в брак


Сейчас церковь допускает два венчания подряд, но третий брак не благословляет.



23.11.2017 09:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1636

РПЦ решает, сколько раз можно будет вступать в брак
РПЦ решает, сколько раз можно будет вступать в брак. Так, в ближайшее время Русская православная церковь окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно вступать в брак.

По словам заместителя председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, в действующем церковном праве нет одного ответа по поводу того, сколько раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, которые были освящены церковным венчанием, или же и те, что были заключены в гражданском порядке, в ЗАГСе.

Также было сказано, что РПЦ рассматривает документ «О церковном браке» несколько лет, но решение ещё не принято. Ранее в церковном праве о браке в большей степени опирались на положения, принятые ещё в 18-19 веках, но в последнее время стали считать, что это неправильно, некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры.

Николай Балашов отметил, что сейчас церковь допускает два венчания подряд, но третий брак не благословляет, тогда как развод возможен с разрешения правящего архиерея. К тому же, было сказано, что согласно действующим правилам, супруг, по чьей вине произошёл развод, может ещё раз жениться или выйти замуж, но только после покаяния и церковного наказания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления