INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне считают, что церковь не должна вмешиваться в дела государства


Церковь должна влиять на общественную жизнь страны, но не на политическую.



19.02.2016 13:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1987

Россияне считают, что церковь не должна вмешиваться в дела государства
Россияне считают, что церковь не должна вмешиваться в дела государства. Так, в ходе опроса, который был проведен специалистами «Левада-Центра», 66% российских граждан считают, что церковь не должна оказывать влияние на принятие государственных решений. При этом аналитики обращают внимание на то, что за десять лет этот показатель вырос на пятнадцать процентов – в 2005 году так думали 51% россиян.

24% респондентов придерживаются противоположного мнения, утверждая, что церковь должна активно участвовать в жизни государства и во всех сферах. Затруднились ответить девять процентов участников опроса.

Также стоит отметить, что 57 процентов россиян уверены в том, что правительство страны не должно руководствоваться в своих действиях религиозными убеждениями, тогда как 31% опрошенных считает наоборот. Помимо этого 17% россиян сказали о том, что сейчас церковь оказывает слишком большое влияние на государственную политику, мешая руководству страны. 

В опросе был и вопрос, который связан с религией в школах – 61 процент россиян считает, что по желанию учеников в школе можно изучать историю религии, а тринадцать процентов опрошенных уверены, что нужно вернуть в школу изучение Библии.

Опрос был проведён 12-15 февраля среди 800 человек в 137 населённых пунктах 48 регионов Российской Федерации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления