INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегмент банковских карт в России оказался под угрозой


В закон «О потребительском кредите» хотят внести поправки



29.09.2020 06:51
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1324

Сегмент банковских карт в России оказался под угрозой

Рынок банковских услуг в России может оказаться под угрозой из-за принятия поправок в закон «О потребительском кредите», считают эксперты. Соответствующие мысли представители Ассоциации банков России (АБР) изложили в письме на имя главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

Как стало известно, в правительственном законопроекте банкам запретят обуславливать выдачу займа покупкой клиентом страховки и дополнительных услуг. Если клиенту не разрешат самостоятельно решать вопрос необходимости страховки, то он получит право на возмещение ущерба: стоимость услуги будет возвращена ему в двукратном размере.

Банкиры считают, что таким образом будет нарушен баланс интересов кредиторов и заемщиков, поскольку права клиентов будут излишне расширены. Кроме того, эксперты рынка указывают на «размытость» условий, позволяющих гражданам оспаривать покупку услуг или продуктов у банка.

Отдельно в АБР остановились на положениях, регулирующих сегмент кредитных карт и карт с овердрафтом. Поправки могут создать риск «признания дополнительных услуг по счету и дополнительных услуг по карте незаконными». Законотворцы считают, что снимая заемные средства с кредитки, клиент не должен платить проценты за получение наличных. Из-за этого банки могут вообще отказаться от выдачи кредитных карт, оставив в перечне услуг только оформление наличных кредитов.

Другие новости раздела общество читайте​ здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления