INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня Дед Мороз празднует день рождения


Официальный праздник придумали дети.



18.11.2014 08:59
текст: Ткаченко Елена
фото: vrn-today.ru
2086

Сегодня Дед Мороз празднует день рождения
Сегодня, 18 ноября, в России отмечают день рождения Деда Мороза. Сколько лет исполнилось имениннику, неизвестно, но его возраст уже явно превысил порог в два тысячелетия.

Официальный праздник придумали дети, и дата 18 ноября была выбрана не просто так, оказывается именно в этот день на родине Деда Мороза в Великом Устюге наступают по-настоящему зимние морозы.

В Великом Устюге к празднованию дня рождения Деда Мороза подходят со всей серьёзностью. Отметить именины съезжаются иностранные зимние волшебники: финский Санта-Клаус, якутский Чисхан, Паккайне из Крелии, сказочник Микулаш из Чехии, а также снегурочка из Костромы. К празднованию присоединяются и официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов Российской Федерации.

В этот день в Великом Устюге устанавливают специальный почтовый ящик, в который каждый желающий может опустить поздравительное письмо для Деда Мороза.

Дед Мороз – главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии – олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего, а не рождественского праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления