INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Швейцария не экстрадирует Эдварда Сноудена


Для этого ему нужно дать показания против АНБ.



08.09.2014 16:57
текст: Светлана Сиухина
фото: rg.ru
1791

Швейцария не экстрадирует Эдварда Сноудена
Швейцария готова предоставить убежище бывшему сотруднику американского Агентства Национальной Безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену в случае, если он даст показания в качестве свидетеля парламентского расследования по поводу деятельности иностранных спецслужб на территории страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В период с 2007 по 2009 годы Эдвард Сноуден отвечал за информационную безопасность, работая в постоянном представительстве США при ООН в Женеве в качестве технического специалиста.

В настоящее время генеральная прокуратура Швейцарской конфедерации проводит проверку деятельности АНБ на территории государства и в рамках этого расследования намерена допросить бывшего сотрудника АНБ. Также ему может быть гарантировано право невыдачи, и предоставлена защита при опросе парламентом, так как обвинения США в отношении Сноудена, с точки зрения швейцарских властей, носят "преимущественно политический характер".

Адвокат Сноудена в Швейцарии положительно воспринял решение швейцарской прокуратуры и отметил заинтересованность клиента. 

Напомним, что в начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями граждан многих государств по всему миру. На родине Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и несанкционированном разглашении секретной информации, затрагивающей национальную оборону. Объявленный властями США в международный розыск, бывший агент вылетел в Гонконг, а оттуда в Россию. В августе 2014 года Эдвард Сноуден получил трёхлетний вид на жительство в России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2" Демонстрация в Кёльне. Жители города против поставок оружия Украине и за запуск "Северного потока-2"
В Германии прошёл большой пророссийский митинг.
ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА) ВСУ пытаются прорваться к Херсону, идут бои (КАРТА)
Новая попытка наступления врага в сторону Херсона, ВСУ бросили большие силы с бронетехникой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления