INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Социологи выяснили, почему россияне не пользуются банковскими картами


Некоторые из наших сограждан расплачиваются за покупки только наличными



30.01.2020 06:46
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2966

Социологи выяснили, почему россияне не пользуются банковскими картами

Несмотря на популяризацию безналичной оплаты в магазинах России, часть наших сограждан до сих пор не пользуются пластиковыми картами. По данным исследования аналитиков Райффайзенбанка, около 3% жителей РФ расплачиваются за товары и услуги исключительно купюрами.

Авторы исследования отметили, что безналичная оплата в РФ стала гораздо востребованнее в том числе и благодаря появлению Системы быстрых платежей, позволяющей совершать переводы между друзьями и родственниками.

По данным социологов, предпочтение безналичному способу оплаты на данный момент отдают 76,5% россиян. Более 90% от этого числа используют банковские карты, а 30% - свои смартфоны. Доля граждан, оплачивающих покупки при помощи смарт-часов, пока является достаточно скромной и не превышает 2,6%.

Стоит отметить, что многие из наших соотечественников пока не смогли окончательно отказаться от наличных. Некоторые респонденты указали на проблемы, с которыми им периодически приходится сталкиваться, например, когда в магазине случается поломка терминала и рассчитаться с продавцом можно только банкнотами.

Другие новости раздела общество читайте здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления