INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали о смертельной опасности противозачаточных таблеток


Принимать эти препараты следует только после генетического анализа.



25.04.2018 18:09
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
2096

Учёные рассказали о смертельной опасности противозачаточных таблеток

Специалисты одного из медико-генетических центров выяснили, что приём противозачаточных таблеток увеличивает риск тромбоза в 35 раз у каждой 30-й россиянки. У трёх из 100 представительниц прекрасного пола исследователи обнаружили склонность к мутации в гене F5 (мутация Лейдена), которая при продолжительном приёме оральных контрацептивов ведёт к тромбозу вен. Женщинам с такой предрасположенностью учёные советуют выбирать другие методы контрацепции. У такого нет склонности к мутациям в ДНК, риски тромбоза при приёме оральных контрацептивов составляют около 4%, что почти в десять раз ниже.

Как пояснила эндокринолог-гинеколог Светлана Пивоварова, венозный тромбоз может развиваться по различным причинам, в частности, вследствие генетической предрасположенности. При этом мутация Лейдена в гене F5  является одним из самых известных генетических вариантов, увеличивающих риски тромбозов, подтвердила специалист.

На основании полученных результатов исследований. Эксперты рекомендуют женщинам прохождение генетического анализа перед началом приёма противозачаточных таблеток. Это позволит определить возможные риски появления побочных эффектов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления