INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Управление Роспотребнадзора предупреждает о клещевой опасности


Большинство людей подвергаются нападению клещей в лесных массивах.



07.05.2015 10:56
фото: INNOV.RU
1839

Управление Роспотребнадзора предупреждает о клещевой опасности
В Нижегородской области с 1 апреля 2015 года за медицинской помощью с присасыванием клещей обратились 474 человека.  В 2014 году было зарегистрировано 516 обращений. Основная масса - 42% пострадавших подвергались нападению клещей в лесах, на садово-огородных участках - 14%, на кладбищах - 19%.

Для защиты от нападения клещей при пребывании в лесу, на садовых и огородных участках, в городских парковых зонах необходимо соблюдать несколько простых правил:

- одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов;
- не располагайтесь на отдых в лесу в затененных местах с высоким травостоем;
- каждые 10-15 минут осматривайте себя и близких на наличие клещей;
- используйте специальные репелленты от клещей;
- регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе;
- вернувшись домой, тщательно осмотрите одежду, обращая особенное внимание на швы и воротник, где клещи могут прятаться;
- в случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

В Нижегородской области исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита проводят в 2-х лабораториях: 

- лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Тургенева, д.1 по (понедельник, вторник с 9-00 до 18-00, среда, четверг, пятница-с 9-00 до 16-00, в выходные и праздничные дни- с 9-00 до 12-00) 

- бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе». Прием анализов производится по адресу г. Урень Нижегородской области, ул. Ленина, д.57(понедельник-пятница с 8-00 до 16-00).

Справка
Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Иксодовый клещевой боррелиоз - заболевание, которое способно приводить к поражению опорно- двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности и инвалидности человека.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления